Справочная
8 (713 2) 53-42-65
» » Обучение по стандартам аккредитации.

Обучение по стандартам аккредитации.

25 февраль 2019, Понедельник
1 518
0



В рамках реализации мероприятий по совершенствованию качества медицинской помощи в соответствии с требованиями стандартов аккредитации сотрудники Актюбинского медицинского центра прошли обучение на тему: «Основные принципы международной практики (JCI, ISQua) в системе национальной аккредитации».

Семинар проводился на базе Центра аккредитации РЦРЗв период с 18 февраля по 22 февраля 2019г. (г. Астана) и был организован Общественным объединением «Экспертов и консультантов по внешней комплексной оценке в сфере здравоохранения совместнос «American Gulf International» (AGI). В качестве лектора был приглашен международный консультант «AGI» - профессор Асcаф Ф. Аль-Ассаф.


Профессор Ассаф подробно разъяснил для слушателей обновленные стандарты национальной аккредитации согласно приказу МЗ РК от 5 июня 2018 года № 325 «О внесении изменения и дополнения в приказ МЗ РК от 2 октября 2012 года № 676 «Об утверждении стандартов аккредитации медицинских организаций»».  Следует отметить, что данные стандарты аккредитации разработаны с учетом рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения, международных стандартов аккредитации, требований Международного Общества по качеству в сфере здравоохранения (далее – ISQua) и действующих нормативно-правовых актов РК.

Кроме того, в ходе обучающего семинара эксперты изучали международные стандарты аккредитацииJCI (Joint Commission International). JCI является одной из крупнейших международных организаций по аккредитации медицинских учреждений. При этом основным приоритетом в аккредитации медицинских организаций является повышение безопасности пациентов. 


Участники семинара усовершенствовали свои знания по  требованиям из лучшей практики в области корпоративного управления, HR-менеджмента, обращения и применения лекарственных средств, управления качеством, включая выявление и предотвращение медицинских ошибок, инфекционного контроля, контроля использования антибиотиков, а также по внедрению международныхцелей безопасности пациента. По окончании семинара проведена оценка знаний путем тестирование и всем участникам вручены сертификаты.

От имени экспертов Актюбинской области выражаем признательность профессору Ассафу иорганизаторам обучения генеральному директору РЦРЗ Айыпхановой А.Т., всем сотрудникам Центра аккредитации под руководством Каупбаевой Б.Т.
Данное обучение позволит обеспечить активное внедрение стандартов аккредитации на всех этапах оказания медицинской помощи, что в последующем предполагает достаточно высокий уровень развития и качества работы медицинских организаций в Казахстане. 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сообщение
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наши врачи
Ссылки