Справочная
8 (713 2) 53-42-65
» » Международная научно-практическая конференция "Охрана здоровья населения: политика, наука, образование, практика в ПМСП"

Международная научно-практическая конференция "Охрана здоровья населения: политика, наука, образование, практика в ПМСП"

23 май 2019, Четверг
837
0

22 мая 2019г. в Актюбинском медицинском центре состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции "Охрана здоровья населения: политика, наука, образование, практика в ПМСП".

На конференции выступил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов с докладом о мерах по улучшению качества медицинской помощи. При этом глава ведомства напомнил, что для решения актуальных вопросов в сфере здравоохранения по поручению Первого Президента РК - Елбасы разработана и реализуется Государственная программа "Денсаулық" на 2016-2019 г.г. Приоритетными направлениями госпрограммы являются развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование качества службы скорой неотложной помощи, меры по снижению дефицита кадров в поликлиниках.

Отмечено, что на уровне ПМСП увеличен охват населения скрининговыми программами, успешно внедрены программы управления хроническими заболеваниями. Охват составил более 200 тыс. пациентов, в результате госпитализация от осложнений снизилась в 2,5 раза. Созданы 165 новых объектов ПМСП, открыты более 1 тыс. врачебных участков - это позволило снизить нагрузку на врача ПМСП. Объем финансирования ПМСП в рамках ГОБМП увеличен до 40%. Цифровизация ПМСП позволила сократить очереди в поликлиниках в 2 раза. - В целях улучшения качества службы скорой помощи приняты новые стандарты, проведен редизайн автотранспорта и повышена их оснащенность навигационными системами. В результате сокращено среднее время доезда до 15 минут. Догоспитальная летальность сократилась до 0,4%, - сообщил министр. Ведется активная работа по снижению дефицита врачей. Министерством внесены поправки в законодательство по обязательной трехлетней отработке выпускниками, обучавшимися за счет государства. Елжан Биртанов особо акцентировал внимание на том, что акиматам на региональном уровне следует продолжить меры по закреплению молодых специалистов на местах.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сообщение
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наши врачи
Ссылки