Справочная
8 (713 2) 53-42-65
» » Оперативное вмешательство для спасения жизни пациента в провизорном госпитале

Оперативное вмешательство для спасения жизни пациента в провизорном госпитале

18 май 2020, Понедельник
1 451
0
  На базе Актюбинского медицинского центра функционирует провизорный госпиталь, в котором оказывается экстренная медицинская помощь пациентам с симптомами, не исключающими COVID-19. В провизорный стационар госпитализируются пациенты по эпидемиологическим показаниям, нередко при наличии у больных признаков инфекционного заболевания – пневмонии, имеются сопутствующие заболевания, также требующие профессионального врачебного подхода.
         У пациента 50 лет, находящегося на лечении в провизорном госпитале по поводу левосторонней пневмонии  ангиохирургами при проведении ультразвуковой диагностики сосудов был диагностирован тромбоз вен нижних конечностей и нижней полой вены с распространением тромба по просвету сосуда вверх к сердцу. В такой ситуации имела место реальная опасность отрыва тромба, которая  создает угрозу жизни человека, вследствие закрытия тромбом просвета сосудов легких и прекращения поступления кислорода в организм.
Для спасения жизни пациента был задействован весь арсенал диагностических и лечебных мероприятий. С целью максимального снижения и исключения риска развития тромбоэмболии легочной артерии принято решение об установке кава-фильтра – сеточного зонта в просвет сосуда выше тромба, для улавливания тромбов при их отрыве и недопущении тромбоза легочной артерии. Данный вид операции относится к разряду специализированной медицинской помощи, выполняется на высокоточном оборудовании сосудистыми хирургами, владеющими рентгенэндоваскулярной хирургией.



           12.05.2020 года пациенту в экстренном порядке произведена операция по имплантации  кава-фильтра в нижнюю полую вену. Операция проведена в условиях рентгеноперационной  с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима  с использованием средств индивидуальной защиты. Оперативное вмешательство проведено бригадой специалистов: заведующий отделения сосудистой хирургии Жанабаев Бернат, сосудистый хирург Бисенов Ибрагим, заведующий отделения рентгенэндоваскулярной хирургии Таумов Айдос, руководитель ЦАРИТ Ермагамбетов Камалхан, операционная сестра Кажарова Раушан, анестезистка  Султанова Оразгуль и санитарка Буканова Айман.
Операция проведена успешно, в данный момент тромб опасности для жизни человека не представляет. Состояние пациента стабилизировано, продолжает лечение в профильном отделении.
Подобные технологии внедрены в Актюбинском медицинском центре с 2014 года, врачи-ангиохирурги  ежегодно обучаются на базе республиканских и зарубежных центров.
          Наличие оснащения и расходного материала, подготовленный персонал  позволяют обеспечить качественное оказание медицинской помощи населению региона, улучшить здоровье и сохранить жизни наших пациентов.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сообщение
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наши врачи
Ссылки