Справочная
8 (713 2) 53-42-65
» » Форум по качеству и безопасности медицинской помощи в Актобе: в рамках юбилеев системы аккредитации Казахстана и Актюбинского медицинского центра

Форум по качеству и безопасности медицинской помощи в Актобе: в рамках юбилеев системы аккредитации Казахстана и Актюбинского медицинского центра

14 февраль 2024, Среда
1 238
0
14 февраля 2024 года в городе Актобе прошел форум по качеству и безопасности медицинской помощи, собравший представителей Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей. Мероприятие было организовано в честь 15-летия системы аккредитации в Республике Казахстан и 10-летия Актюбинского медицинского центра, что символизирует значительный вклад данных организаций в развитие качественной медицинской помощи в стране.
Открытие форума провел заместитель Акима Актюбинской области, Елеуов Галымжан Алмасбекович, который выразил неизменную поддержку инициативам, направленным на повышение качества медицинских услуг, подчеркнув критическую важность такой работы для обеспечения здоровья населения.
                                                              Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Актюбинской области, Тулкибаева Бакытжан Мажитовна, сообщила о масштабной работе, проводимой в области улучшения качества медицинской помощи, подчеркнув, что это направление остается приоритетным для исполнительных органов региона.
На форуме были представлены доклады Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Актюбинской области и Филиала Фонда медицинского страхования. Где в том числе, особое внимание было уделено новой политике по мониторингу качества Фонда медицинского страхования, "Системе управления рисками", что становится важным шагом к обеспечению высоких стандартов медицинских услуг.
                                                                Сотрудники НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова" представили важные доклады о медикаментозных ошибках, рациональном использовании лекарственных средств и влиянии аккредитации на качество работы медицинских организаций, подчеркивая значимость этих аспектов для повышения эффективности медицинской помощи. Ректор университета, Калиев Асет Аскерович, также выразил поддержку и подчеркнул важность и значимость проводимой работы в сфере здравоохранения.
                                                                  Актюбинский медицинский центр, отмечая своё десятилетие, утвердил свой статус ведущей медицинской организации региона, задавая высокие стандарты в области качества и безопасности медицинской помощи. Успешно прошедший процедуру аккредитации и получивший высшие оценки, Центр продемонстрировал свою приверженность совершенствованию медицинских услуг.

На сегодняшний день Актюбинский медицинский центр является многопрофильным стационаром на 400 коек, предоставляющим специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь по 28 профилям, в том числе по 10 профилям, не имеющих аналогов в других медицинских учреждениях области, включая сосудистую хирургию, эндокринологию, урологию, оториноларингологию, гастроэнтерологию, ревматологию, аллергологию. 
                                                                  Центр включает в себя подразделения акушерско-гинекологической службы 3 уровня регионализации перинатальной помощи, инсультный центр 3 уровня и отделение интервенционной кардиологии 2 уровня. Знаковым событием для Западного региона стала первая трансплантация почки, успешно проведённая 24 ноября 2014 года под руководством академика Доскалиева Ж.А. С 2018 года Центр стал первым в Казахстане учреждением, внедрившим персонифицированный учёт изделий медицинского назначения на уровне операционного блока, что подчеркивает его лидирующие позиции в внедрении инноваций в медицинской практике.
По итогам 2023г. за вклад в совершенствование качества медицинских услуг в соответствии с национальными и международными стандартами признан лучшим учреждением своего региона в номинации  "Жыл үздігі"
                                                                 Центр аккредитации за годы своей деятельности осуществил значительную методологическую работу, направленную на обучение медицинского сообщества стандартам аккредитации. Председатель Правления общественного объединения «Экспертов и консультантов по внешней комплексной оценке в сфере здравоохранения», Каупбаева Ботагоз Тулеугалиевна, подчеркнула: «В честь 15-летия системы аккредитации запланированы подобные форумы в различных городах Казахстана, что позволит охватить более широкий круг специалистов и обсудить актуальные вопросы качества и безопасности медицинской помощи». Кроме того, объединение активно работает над расширением аккредитации, выходя за пределы страны и устанавливая высокие стандарты качества на территории стран СНГ, что демонстрирует международное признание и стремление к обеспечению глобального уровня медицинских услуг.
                                                                 Особое внимание на форуме было уделено мастер-классам, направленным на решение конкретных задач в области медицины, таких как персонифицированный учет лекарственных средств, триаж-система, хирургическая безопасность, профилактика медицинских ошибок и внедрение современных технологий для улучшения взаимодействия скорых медицинских бригад.
Завершающим аккордом мероприятия стала торжественная программа награждения аккредитованных за 2023 год клиник из четырех областей западного региона и экспертов по национальной аккредитации, внесших значительный вклад в развитие системы аккредитации в своих регионах.
Форум по качеству и безопасности медицинской помощи в Актобе стал важным событием, способствующим дальнейшему развитию медицинской отрасли в Республике Казахстан, демонстрируя приверженность страны к обеспечению высокого уровня медицинских услуг для своих граждан.
Обсудить

Читайте также:

Форум по качеству в Актобе
01 февраль 2024, Четверг
Форум по качеству в Актобе
Международный форум по качеству
15 сентябрь 2022, Четверг
Международный форум по качеству
Обучение по стандартам аккредитации.
25 февраль 2019, Понедельник
Обучение по стандартам аккредитации.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сообщение
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наши врачи
Ссылки